用户名    立即注册  找回密码  
晋绥网 延安圣地 资料总汇 查看内容
延安炮兵学校
2018-9-15 15:54| 发布者: 网页投稿| 查看: 128 | 评论: 0 |原作者: 秦岭军事 |来自: 秦岭军事
延安炮兵学校
       人们曾把炮兵誉为"战争之神",是因为炮兵在战争中起着举足轻重的作用。抗日战争时期,延安炮兵学校的诞生,是人民军队炮兵发展史上一件具有十分重大意义的历史事件。

      宣化炮兵指挥学院的前身是延安炮兵学校。 延安炮兵学校,是培养人民军队炮兵基层指挥员的军事学校。在这所炮校中培养了大批合格的炮兵人才。学校的领导成员有:郭化若校长(后为朱瑞),邱创成政治委员,匡裕民副校长,张志毅训练部长,刘登瀛政治部主任,朱光校务部长(后为赵金城)。首期学员从八路军、新四军各部队和地方机关、学校等单位,招收了1 000余名学员,学制8个月,共编制3个炮兵学员大队,10个中队,1个迫击炮大队,1个工兵科。学校的训练方针是"以技术为主,战术为辅",一切服从当时战争的急需。所学课程包括射击技术、战术运用、火炮操作、侦察指挥和马术、行军、宿营等,还有工兵的一些内容。教学中坚持"理论联系实际"、"精讲多练"的原则,收到了很好的效果。全体学员经过艰苦奋斗、勤学苦练,终于圆满地完成了学习任务。1945年9月,第一批学员提前毕业,奔赴抗日战争各战场,为打败日本侵略军做出巨大的贡献。

     延安炮兵学校的前身是八路军总部炮兵团。1937年10月,八路军总部决定,以总部山炮连为基础,加上一二九师从河中捞起的八门山炮,组建成八路军总部第一个炮兵团。1938年1月28日,八路军总部炮兵团在山西省临汾市交的刘村镇正式成立(八路军驻太原办事处主任彭雪枫在大会上宣读了中央军委命令)。下辖1、9连及观测队。原总部作战科科长武亭任团长,原特务团政委邱创成任政委,匡裕民任参谋长,袁光任政治部主任。1938年1月,总部从山西汾阳游击队拨来4个连,另有一些知识青年参军,炮兵团得到充实,辖6个炮兵连和1个观测队。同年3月,炮兵团奉命西渡黄河,转移到陕西洛川进行整训。6月,在洛川成立两个营部,1、2、3连为第1营,匡裕民兼任营长,侯昌久任政治教导员;7、8、9连为第3营,赵章成任营长,刘登瀛任政治教导员。1939年,炮兵团主力赴前线作战,总部在延安办了两个炮兵团干训队。来自抗大何世鸿分配到教导营二连,连长刘德福,指导员温金德,排长黄登宝,班长叶琛。1940年7月,两个炮兵团干训队合编为炮兵团教导营。 迫击炮队由迫击炮主任赵章成,三营长张福臣、副营长朱光,三营教导员丁本淳,第7连连长的黄登保七连指导员谢英、九连连长赵大满,指导员范船。
      1944年11月,中央军委决定将八路军总部炮兵团扩建并命名为延安炮兵军校。校址设在原炮兵团的驻地南泥湾的陶堡峪。 1945年2月,延安炮校在陕北的陶宝峪原总部炮兵团驻地正式成立.

       炮校的首任校长是郭化若,后改朱瑞;政委邱创城,副校长匡裕民。全校一千多学员,有来自原八路军总部炮兵团和晋察冀炮兵营的炮兵干部和骨干、还有就是从抗大和陕北公学等考入炮校的几百名小老兵和学生。

    教员陈新潮、刘塞、鲁齐、伊琪、赵天平、谢国元

      文击、甄秉信等同志从抗大总校驻清涧第二大队挑选学员。当时还有史新德一同去炮校的共有32个人。在抗大七分校三大队共有23人被炮校录取。其中就有6队的王玉清,被分配到炮校二大队四队一区队三班。王恩谦、张佩在炮校一大队二区队。向守全所在的部队被编入八路军一一五师六八六团。参加了平型关战役,向守全在战斗中左肩负伤。治愈后,向守全奉命到山西汾阳、临汾等地执行扩充兵员、参与组建地方游击队的任务。后来游击队编入炮兵团,他任三连炮排长。

学员编成三个大队和一个迫击炮队。

        一大队辖1、2、3、4四个队,基本上都是炮兵干部和骨干,属于挑选保送来的,不用考试。一大队大队长是张志毅(老红军,曾任济南军区炮兵司令)。

       二大队辖5、6、7三个队,二大队大队长是宋承志(老红军,是炮二师首任师长,离休前任军委炮兵司令),政委是张英(离休前任吉林省军区政委)。六队队长是李占新(老红军,45年六月病逝),李队长病逝后将九队队长蒋有权(蒋有全?老红军,南下过江后任炮45团团长,抗美援朝时曾任志愿军3兵团炮兵主任,离休较早)调来任队长,副队长是晋察冀炮兵营来的甄秉信(离休前任沈阳军区炮兵副司令)。

        三大队辖8、9、10三个队。迫击炮队的队长是赵章成(老红军,曾任军委炮兵副司令)。

       每个队下设三个区队,每个区队又下设三到四个班。

     延安炮校老人,有5队的:杜衡荣(炮兵第四十五团副团长杜恒荣?1军副军长1973年3月任武汉钢铁公司党委书记.武钢革委会副主任,离休前任湖北省军区副司令)、孙康(离休前任沈阳军区炮兵政治部副主任)、路水印(离休前任哈尔滨军分区副司令);6队的有:杜博(一区队三班的,离休前任旅大警备区参谋长)、石岩(2区队区队长,曾任炮7师师参谋长,63年转业到大连任局长)、周茂(转业后在北京一商局任局长)、李甦(离休前任二炮某基地司令)、武杰(离休前任电子部劳资司司长)、丁纪元(离休前任38军副军长)、李光(曾在炮1师任职)、赛风(3区队副区队长,后任职不详)、刘世和(九班班长,后任职不详)。7队的有:鲍敖(离休前任吉林军分区司令,吉林省军区顾问)、曹魁江(离休前任沈阳军区炮兵副参谋长)、刘通其(曾任炮5师师长)、王化东(曾任炮10师副师长)、张政德(离休前在新华社任职)、郝启珍(北京密云县委书记)。还有一大队2队的黄宇(离休前任沈阳军区炮兵副司令)、杨尉溪(离休前任炮11师副师长)、三队的袁守范(离休前任沈阳军区炮兵副参谋长)等。

      教材是炮校自己改编的,三个大队通用,都学75毫米山炮。火炮用缴获的日本四一式75毫米山炮和阎锡山兵工厂生产的一三式75毫米山炮(仿日四一式),这可是学员们当时见过的最大的也是最先进的火炮了。全校只有五、六门炮,学习期间只有一队进行了一次实弹射击,其它队观摩。

     抗战结束后,120师炮兵营与延安炮校第3队和第10队一部,合编为晋绥军区炮兵营。1946年7月,该营扩建为晋绥军区炮兵团。随着解放战争的发展,该团开始承担培训炮兵干部及骨干任务。1948年8月,该团改建为陕甘宁晋绥联防军区炮兵教导团。1949年2月,改番号为西北军区炮兵教导团。 1949年9月,该团第1、2营分出来组建了第一野战军野炮团。
     1951年2月,西北军区炮兵教导团与第一野战军野炮团合编为西北军区炮兵学校,3月改称中国人民解放军第1炮兵学校。此前,炮兵教导团的直属队一部及第4营(500多人)在1950年11月被抽出,参与组建东北军区坦克3师,编为该师摩托化炮兵团。第1炮兵学校发展沿革为如今的第二炮兵工程学院.第二炮兵工程学院位于千年古都西安,创建于一九五九年,是我国唯一的培养战略导弹部队技术指挥军官及各类专门技术人才的高等军事工程技术院校,是全国全军重点高等院校和军队"2110工程"重点建设院校。

1982年10月21日炮兵老首长郭升允用毛笔书写的八路军炮团教导营战友的名单

    张建寅(张建英) 王趣东 王士卿 孙宗沛 王 岩王 浩 武庚梅 陈 超 邓 肯 沈宏章(会英语,回延安调新华社) 徐 昭 蔡德洪(佑民) 孙式性(已故) 安昶荪(安 彬,已故) 张泰如(已故) 韩恒光 万国望 胡 兴 刘德福 王心春 李应家 文 光 (何文光) 韩雨泉 张焕文 李 华 李惠生 张新波(山西人) 任振亚 马 战(马文奇) 黄 叶?(广东人) 黄登保 窦金波 张尔登 吕信之(已故) 杨发静 郭升允 林 坚 郭维垣 郎建立(利?) 周培尧 杨凤林 赵克强 田培检 薛如水 牛得山 乔路宽 李 琏 武 亭沈 毅 赵春生 张奎三(园胖脸,中等个,寡言) (黄绍生)

     这份名单有52人,武庚梅,曾任第二炮兵指挥学院第一任院长;孙式性曾任中国第一支导弹部队——炮兵教导大队大队长;徐昭曾任解放战争时期我军第一个机械化炮兵团,番号为“重炮第三团”的参谋长;刘德福曾在朝鲜战争中任炮二师副师长:乔路宽曾任外长山要塞区副司令员;窦金波曾任兰州军区副参谋长……

     这份名单是我军炮兵部队初建的创始人的历史记录。

        1945年9月23日,根据军委命令,延安炮校除第3队和第10队一部及勤务分队外,大部城建制挺进东北,

      10月底,延安炮校赴东北路过张家口,晋察冀军区的炮兵也在紧锣密鼓地组建之中。军区原来有一个炮训队,9月接聂荣臻司令员的命令赶到张家口搜集日军丢下的火炮、弹药、装备,同时扩展兵员,只半个多月就收集火炮52门,还说服有专长的250人入伍,组建了四个炮兵连。10月,军区又专门从各部队调来了十多名政工干部,先搭起了四个炮兵营的架子。10月10日,军区下达了成立炮兵团的命令,任命高存信为团长,林干为参谋长,陈靖为政治处主任。中央军委批准调64名干部给晋察冀军区。军区任命赵大满、王正国为炮兵团副团长。这时全团有五个炮兵营、一个教导队,火炮40多门,骡马400多匹,1000多人。

       11月到达沈阳郊区后,即奉命改称为东北人民自治军炮兵学校。根据民主联军命令抽调炮校干部组建起东北人民自治军炮兵。炮兵旅旅长贾陶,第1团团长杨云斋、政委谢瑛;第2团团长朱家鼎、政委文击。辖两个团,一团为山炮团,共5个连,15门山炮;二团为野炮团,共3个连,17门野炮。虽然号称1个旅,全部家当却只有32门小炮。

       12月底,转移至吉林通化市。 
      1946年3月,东北人民自军炮兵学校奉命由通化迁移至黑龙江牡丹江市。同年6月,奉命改称为东北民主联军炮兵学校。 
      1948年10月18日,东北军区司令部发布命令,将东北人民解放军炮兵学校改为中国人民解放军东北军区朱瑞炮兵学校。于1949年2月,该炮校由牡丹江迁至沈阳东大营。 
      1952年7月23日,中央军委命令,军委炮校改编为中国人民解放军高级炮兵学校(学校奉军委炮司命令于8月1日正式改编)。校址不变。 
      1956年2月9日,奉东北军区司组字第七号命令,将中国人民解放军高级炮兵学校改称为中国人民解放军沈阳高级炮兵学校。 
      1960年12月,根据中共中央军委办公会议1960年第50次会议决定和总参谋部9月14日命令:军委炮兵将沈阳高级炮兵军校、炮兵的军事工程学院科学技术研究所和炮兵军事科学研究部技术装备研究处等三个单位合并,于12月1日组成炮兵科学技术研究院……。后划归国务院第五机械工业部。 
       1955年5月,中共炮兵党委根据中央军委关于组建军兵种学院的指示,成立了炮兵学院筹备委员会。 
        1956年6月9日,军委5号文件批复,确定以南京军事学院炮兵系为基础分建炮兵学院。除军事学院炮兵系外,还抽调了原军委炮校、高级炮兵学校的部分教员骨干和炮兵学院筹备组一起,组成中国人民解放军炮兵学院。 
      1957年7月9日国防部向全军发出电令,中国人民解放军炮兵学院正式成立。隶属军委炮兵领导,院址设在河北省张家口市宣化镇。8月,授予兵团级军旗一面。 
      1969年2月19日,根据中央军委办事组《军队院校调整方案》中关于“指挥院校一律撤销”的规定,军委炮兵于1969年12月17日撤销了炮兵学院。 
       1970年1月,炮兵学院成立留守处。 
       1974年4月,中央军委决定在原炮兵学院旧址恢复筹建炮兵军政干部学校。同年6月15日,军委炮兵颁发命令:中国人民解放军炮兵军政干部学校成立。并授予军级军旗一面。 
       1977年11月28日,炮兵军政干部学校改称中国人民解放军炮兵学院。院址不变。 
       1986年6月9日,根据中央军委(1986)七号文件精神,中国人民解放军炮兵学院改称中国人民解放军炮兵指挥学院。 根据中央军委一九九二年九号文件“全军院校编制体系调整改革方案”,将炮兵指挥学院由中级指挥院校调整为初级院校,改名为中国人民解放军宣化炮兵学院。授予师级军旗一面。 
        1993年6月,总参谋部颁发命令,将宣化炮兵学院恢复为中国人民解放军炮兵指挥学院。授予军级军旗一面。

   2011年11月7日,经中央军委批准,原解放军炮兵指挥学院与原解放军炮兵学院南京分院合并,组建成立新的中国人民解放军南京炮兵学院。学院日前举行了成立大会,校址定在南京市江宁区汤山镇,级别为副军级。

  原炮兵指挥学院前身为1944年在陕北南泥湾创建的解放军第一所兵种院校——延安炮兵学校,1957年在河北宣化更名为炮兵学院,1986年定名为炮兵指挥学院。原炮兵学院南京分院前身为1947年3月在山东沂水满堂坡成立的华东野战军“特纵特科学校”,1949年5月进驻现址,1999年与合肥炮兵学院合并组建炮兵学院,成为炮兵学院南京分院。两所学院为全军部队培养了12万余名炮兵、防空兵指挥人才。

  院长张树德介绍说,新的南京炮兵学院将具有“四个结合”“五个优势”的鲜明特征,即:中级培训和初级培训相结合、军官培训和士兵培训相结合、反坦克导弹专业培训和炮兵专业培训相结合、内训和外训相结合;具有育人传统融合的文化优势、办学条件突出的区位优势、师资力量融汇的人才优势、任职特色鲜明的学科优势、兵种领域领军的科研优势。

  南京炮兵学院选址在原国民党陆军炮兵学校旧址。1931年,国民党在此开办了民国时期第一所兵种学校,也是当时全国唯一的炮兵学校,史称“汤山炮校”,地位仅次于陆军大学和黄埔军校。(项志明肖日东)

部分炮兵元老简历

我军炮兵事业的奠基人朱瑞

朱瑞
    1905年生,江苏宿迁人。1924年加入中国社会主义青年团,同年考入广东大学。1925年赴苏联,先后在莫斯科中山大学、克拉辛炮兵学校学习。1928年加入苏联共产党,后转为中国共产党党员。1930年春回国,先后任中共中央特派员、长江局军委参谋长兼秘书长。1931年在上海中共中央军委兵运科负责兵运学习班。1932年1月到中央苏区,历任中国工农红军总司令部科长、红军学校教员、军政治委员、军团政治委员等职,率部参加了南雄水口等战役和第四、第五次反“围剿”作战。1934年1月被选为中华苏维埃共和国中央执行委员会委员。同年夏任红1军团政治部主任。10月参加长征。第一、四方面军会师后,任第一方面军政治部主任。到陕北后,参加了东征、西征等战役。1936年12月任第二方面军政治部主任。1937年全国抗战爆发后,朱瑞任中共中央北方局军委书记。后调任八路军驻第一战区联络处处长。1938年11月任北方局组织部部长。1939年5月任八路军第1纵队政治委员。后兼任山东军政委员会书记、中共中央山东分局书记。1943年12月入中共中央党校学习。1945年夏,主动向中共中央提出从事建设炮兵的工作,被任命为延安炮兵学校代理校长。

  抗日战争胜利后,朱瑞率延安炮兵学校师生开赴东北,积极发展炮兵部队。1946年10月起先后任东北民主联军和东北军区炮兵司令员,兼炮兵学校校长。1948年9月12日,辽沈战役开始,东北野战军主力迅速向北宁线奔袭。朱瑞指挥炮兵纵队参加攻克锦州以北国民党军坚固据点义县县城的战斗。战斗即将结束时,朱瑞亲往城南突破口查看城墙被炮火破坏的情况,途中不幸触雷,壮烈牺牲,时年43岁。为纪念他,中央军委决定将东北军区炮兵学校命名为“朱瑞炮兵学校”。

    邱创成
      曾名邱桂生,1912年8月出生于湖南省平江县人,安定桥市虾公塘村的一个贫苦农民家庭。父亲邱实高曾因参加反对满清统治的斗争,而被县知府逮捕入狱。邱创成11岁时即当木匠学徒。1926年,父亲和师傅都加入了中国共产党。1927年1月加入中国共产党。马日事变后,任平浏游击队通讯员。1928年7月平江起义后,任红五军二纵队五大队司号员。跟随彭德怀上井冈山,历任班长、连长、连指导员、团政委,参加了中央苏区历次反“围剿”战斗。1933年3月入瑞金红军大学学习。第五次反“围剿”开始后,未毕业即奉命到红三军团五师十五团任政委。广昌战役后,任三军团供给部政委。1934年10月参加红军长征,负责粮食物资的筹集。到达陕北后,任第四师供给部长、红军前敌总指挥部特务团政委,参加了东渡黄河作战。
    1937年10月,奉命到山西前线组建八路军炮兵团,任政委,与团长武亭、参谋长匡裕民通力合作,不懈努力,1938年1月28日在山西临汾刘村镇正式成立了八路军炮兵团。随后率部西渡黄河,转移到陕西洛川整训。周恩来副主席、朱德总司令亲临炮兵团作报告,极大地鼓舞了部队学习政治和军事技术的积极性。了解到有些指战员因数学水平低而影响了技术学习后,立即把清华大学毕业生派到观通连任数学教员,并配备侦察和测地仪器。坚持理论联系实际,边训练边参加实战。1938年8月,配合一一五师在汾(阳)离(石)公路附近伏击日军,4门山炮发挥了威力,取得了炮兵团成立后的第一仗胜利。毛泽东曾亲笔题词勉励指战员。从抗大五、六期学员中选拔了200名青年知识分子充实到炮兵团,编建了教导营,专门培训初、中级炮兵指挥员,为组建延安炮校做了准备。1940年8月至10月,率部参加了震惊中外的百团大战。1940年10月返回延安,担负保卫党中央、保卫边区的重任。
    1945年8月任新创办的延安炮校政委。炮校招收了l000多名学员,编为三个大队,一个迫击炮教练队和一个工兵科。同年9月,与朱瑞率炮校开赴东北,以炮校为基础,建立了东北民主联军炮兵司令部,任炮兵司令部政委。炮兵党委作出决定“变学校为部队,拿部队当学校”。从炮校派出500多名干部到各部队,培养骨干,正式组建解放军最早的一支高射炮部队。到1947年3月,共组建炮兵连160个,东北的炮兵部队初具规模,在历次重大战役中发挥了巨大作用。1948年任东北军区炮兵司令部政委、炮兵纵队政治委员、第四野战军兼华中军区特种兵司令部副政委,率部参加了辽沈战役和平津战役。
    1950年8月,正式建立中国人民解放军炮兵,任副政委,与炮兵其他领导同志一道,抓紧炮兵部队的思想、组织建设和军事训练。同年10月,任中国人民志愿军炮兵政委,率部入朝,参加了第一、二、三次战役。归国后全力投入炮兵建设,先后组建了4所炮兵学校、3所机械学校。1952年8月入高等军事学院学习并兼任速成系主任。1955年被授予中将军衔。1959年10月任中国人民解放军炮兵司令员。他经常深入到炮兵基地和炮兵院校,总结炮兵建设的新鲜经验,抓紧炮兵高等院校的创建与发展,1960年组建了炮兵工程学院和炮兵科学技术研究院及炮兵技术学院。从1937年10月筹建十八集团军前总炮兵团起,至1963年9月,他为中国人民解放军炮兵建设奋斗了26年,作出了巨大贡献。
   1964年10月,任中华人民共和国第五机械工业部部长、党组书记,为发展中国兵工机械工业做了大量工作。1969年4月在中共九大上当选为中央委员。他是第二、三届全国人大代表,第三届国防委员会委员。1970年12月重返部队,任总后勤部副部长。1982年2月21日在北京逝世,终年70岁。

匡裕民(1907-1977)
       江西省万安县人。一九二六年参加本地农民协会。一九二七年加入中国共产主义青年团。一九三○年参加中国工农红军。一九三二年转入中国共产党。土地革命战争时期,任乡苏维埃政府土地委员,自卫队队长,军委警卫团班长,红一方面军总部炮兵连连长,红三军团特科队队长、炮兵营营长,红一军团炮兵连副连长、山炮连连长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军总部炮兵团代参谋长、团参谋长兼一营营长,炮兵团副团长,延安炮兵学校副校长。解放战争时期,任东北民主联军炮兵副司令员兼炮兵学校副校长,东北民主联军炮兵纵队副司令员兼参谋长,第四野战军特种兵纵队副司令员。中华人民共和国成立后,任中南军区炮兵司令员,东北军区炮兵司令员,中国人民志愿军炮兵指挥所主任,中国人民解放军炮兵副司令员、顾问。一九五五年被授予中将军衔。

赵章成(1905-1969)
     河南省洛阳市人,汉族。1931年参加中国工农红军同年加入中国共产党.土地革命战争时期,任红3军炮训队队长,第9师炮兵连连长,红1军团炮兵营营长,红军学校教员,参加了长征。第四次反“围剿”中因炮击龙坪百发百中而扬名全军;以31发炮弹成功掩护18勇士强渡大渡河更是神来之笔,中革军委授予他“神炮手”荣誉称号,以表彰其不朽功勋。抗日战争时期,任八路军总部炮兵团3营营长、迫击炮兵主任,129师司令部炮兵主任,陕甘宁晋绥联防军司今部炮兵主任。在百团大战中再次大显身手,指挥迫击炮队掩护步兵取得了一系列胜利。在他的主持下,经过技术改造,使82迫击炮既能曲射,又能平射,具有步兵炮的功能,在战争中发挥了重要作用。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区司令部炮兵主任,炮兵旅旅长,第2野战军炮兵第3师师长,第2野战军特种兵纵队参谋长。中华人民共和成立后,任西南军区炮兵副司令员,炮兵第3基地司令员,中国人民志愿军炮兵第二司令员。中国人民解放军炮兵副司令员。1955年被授予少将军衔.获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。

宋承志(1917~ )〕
   金寨县古碑人。民国20 年(1931 年)参加红军,同年加入中国共产主义青年团,民国22 年(1933 年)转入中国共产党。先后任红四方面军第三十军通讯排长,连指导员、营政委等职。参加了鄂豫皖苏区第二、三、四次反“围剿”和反“三路围攻”、“六路围攻”斗争。民国24 年参加长征。民国25 年秋随西路军过黄河,在河西走廊与马步芳等“五马”军阀浴血奋战达5 个月。民国29 年由新疆赴延安,任八路军总部炮兵团教导营副营长,延安军事学院炮兵大队副大队长,延安炮兵学校训练部副部长兼一大队长。
    解放战争时期,先后任东北民主联军炮兵三团团长,东北野战军特种炮兵二师师长,率部参加了解放四平、辽沈、平津等重大战役。后率该师赴朝参战。
    回国后任东北军区炮兵参谋长兼第五炮兵学校校长,炮兵副司令员,沈阳军区炮兵司令员,中国人民解放军炮兵司令部参谋长、副司令员兼参谋长、司令员等职。1955年授少将军衔,并荣获二级八一、二级独立自由、一级解放勋章各1 枚。1978年当选为中央军委委员,1984 年任中土友好小组副主席。1988 年中央军委授予一级红星功勋荣誉章。2010年8月13日,原炮兵司令员宋承志同志,因病在北京逝世,享年93岁。

 刘何(1911-1969)
     原名刘登瀛,湖北省大悟县人。1930年参加中国工农红军。同年加入中国共户主义青年团并转入中国共产党。
    土地革命战争时期,任红四方面军第12师36团班长、排长、连政治指导员、团政治处副主任、主任,第75团政治委员、团长,红9军政治部裁判所所长,军政治部组织部代部长兼军法处处长。参加了鄂豫皖、川陕苏区反“围剿”和长征。1937年入延安抗大学习。
    抗日战争时期,任八路军总部炮兵团政治处教育股股长,营政治教导员、团政治处主任,延安炮兵学校政治部主任。
    解放战争时期,任东北军区炮兵学校政治部主任,东北野战军炮兵纵队副政治委员。参加了百团大战和辽沈、平津等战役。
     中华人民共和国成立后,任第四野战军特种兵政治部副主任,师政治委员,东北军区炮兵副政治委员、政治委员。1952年参加抗美援朝,任中国人民志愿军炮兵指挥所政治委员、志愿军炮兵政治委员,回国后,任沈阳军区炮兵政治委员,中国人民解放军炮兵政治部主任、副政治委员。毕业于解放军高等军事学院。
    1955年9月被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。荣获朝鲜一级自由独立勋章。1969年4月逝世,终年58岁。

张志毅(1912-1998)
     辽宁省台安县人。1931年毕业于东北陆军讲武堂。曾任东北军炮兵团排长、副连长。1938年入延安抗大学习。同年加入中国共产党。
    抗日战争期间,任晋察冀军区炮兵营营长,八路军总部炮兵团营长,延安炮兵学校训练部部长。
    解放战争时期,任东北民主联军炮兵2团团长,炮兵纵队副参谋长,第四野战军特种兵副参谋长,炮兵2师副师长,炮兵5师师长。参加了辽沈、平津等战役。
    中华人民共和国成立后,任中国人民解放军炮兵第一训练基地司令员,第四炮兵学校校长,中南军区炮兵参谋长,广州军区炮兵副司令员。1957年毕业于军事学院炮兵系。后任济南军区炮兵副司令员。
    1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军独立功勋荣誉章。1998年3月31日因病逝世,终年86岁。

朱光(1914-2001)
      原名赵金城,山东省聊城县人。1932年加入中国共产主义青年团,同年参加东北抗日救国军。1936年转入中国共产党。任东北历任抗日联军5军1师3团连长、营长、副团长。
    抗日战争时期,任八路军总部炮兵团副营长,延安炮兵学校总务处长。
    解放战争时期,任东满军区炮兵团团长,军区炮兵主任兼教育科科长,东满军区炮兵主任,吉林军区炮兵主任,东北民主联军炮兵4团团长,四野炮兵第二指挥所副主任,炮兵2师副师长,第四野战军特种兵部队炮兵主任、炮兵2师师长。
     中华人民共和国成立后,1950年入朝作战,任中国人民志愿军炮兵第2师师长、炮兵主任办公室参谋长、炮兵指挥所参谋长。参加了第4、5次战役、1951 年阵地防御作战、上甘岭战役和1953年夏季进攻战役。回国后,毕业于南京军事学院,历任旅大警备区炮兵司令员,中国人民解放军炮兵副参谋长、参谋长,第三机械工业部副部长,第五机械工业部副部长兼西南三线建设委员会常务委员,中国人民解放军基建工程兵副主任。为炮兵部队建设、产我国国防工业建设和国家经济建设贡献了力量。是中国人民政治协商会议第六届全国委员会委员。
    1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章,二级独立自由勋章,二级解放勋章。荣获朝鲜民族主义人民共和国二级国旗勋章、二级自由独立勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2001年1月30日因病在北京逝世,享年87岁。

  高存信(1915—1996)
      辽宁开原市人,一九三六年黄埔军校炮科毕业,一九三八年参加八路军,同年加入中国共产党。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学队长兼军事主任教员,东北干部队政治指导员,冀中军区司令部作战科科长,干部教导团副团长,晋察冀军区干部总队总队长,冀中军区司令部作战科科长、联络科科长,晋察冀军区炮兵干部训练队队长。解放战争时期,任晋察冀军区炮兵团团长,炮兵旅旅长,华北军区特种兵部队司令员。中华人民共和国成立后,任华北军区炮兵司令员,中国人民解放军炮兵副参谋长兼华北军区炮兵司令员,中国人民志愿军炮兵司令员,解放军军事学院炮兵系主任,炮兵学院副院长、院长,中国人民解放军炮兵副司令员。一九五五年被授予少将军衔。是中国人民政治协商会议第六届全国委员会委员,第五届全国人民代表大会代表,中国共产党第十二次全国代表大会代表。

丁本淳(1911-1996)
     陕西省澄城县人,汉族。1930年加入中国共产党,曾经在陕西省从事共青团工作,在陕西第二师范学校担任党支部书记。 1937年参加红军。10月,任八路军总部炮兵团9连指导员,不久升任该团3营教导员。1939年,炮兵团结束整训,除1营外均奉命开赴晋东南,在朱德和彭德怀指挥下,多次配合步兵作战。在百团大战中,丁本淳指挥3营参加了正太路破袭战、榆社攻坚战、关家垴围攻战,均出色地完成了任务。1941年炮兵团返回延安,开进南泥湾屯垦。1944年延安成立炮兵学校时,任政治部组干科科长。解放战争中历任东北民主联军炮3团政委、四野炮2师副政委。1950年,率部入朝作战,任志愿军炮2师政委,参加了第一至第三次战役。回国后,历任炮兵干部部副部长、高射炮兵学校副政委、炮兵干部部副部长、部长、炮兵政治部副主任、主任。1955年被授予少将军衔.获二级独立自由勋章、一级解放勋章。

  延安炮兵学校
 
    文击
      1918年生,河北霸县人。原名刘树堂。1937年参加八路军,1938年加入中国共产党。历任晋察冀军区军政学校宣传干事、政治教员、军区教导团教育股股长兼营副教导员、营教导员、团政治处主任,晋察冀军区直属独立炮兵营政委, 1944年4月炮兵营调编为延安八路军总部炮兵团第3营,仍任营政委。1944年11月八路军总部炮兵团扩建为延安炮兵学校,文击任延安炮兵学校大队政委。

  1945年9月抗日战争胜利后,延安炮校向东北开进,炮校除留一个营归属陕甘宁边区留守兵团外,全校1069人分为三个梯队,分批经晋北、察热地区,向东北挺进。延安炮校到东北后先后改名为东北人民自治军炮兵学校、东北民主联军炮兵学校,并组织成立了贾陶为旅长的炮兵旅,下辖两个炮兵团,文击任炮二团政委。后任东北军区炮兵纵队第二团团长,东北军区炮兵第1指挥所参谋长,第四野战军特种兵司令部炮兵1师第二副师长兼参谋长、副师长、师长,东北炮兵司令部炮兵1师师长。

  1950年参加中国人民志愿军入朝作战,任志愿军炮兵司令部炮兵1师师长,志愿军炮兵指挥所副参谋长。在抗美援朝战争中,率部参加了第一至五次战役、1952年秋季战术性反击和1953年夏季进攻战役,荣获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章、二级自由独立勋章(两枚)。回国后,任宣化解放军炮兵学院训练部部长、副院长兼训练部部长,济南军区炮兵司令员,1980年12月-1982年8月任解放军炮兵副司令员兼参谋长,总参谋部炮兵部部长、顾问。

  1955年授衔为解放军炮兵大校,1957年毕业于南京军事学院炮兵系,1964年晋升为炮兵少将。被授予二级独立自由勋章、二级解放勋章,独立功勋荣誉章。1988年7月荣获独立功勋荣誉章。是第五届全国人大代表,中国共产党第十次全国代表大会代表。

黄登保(1918-1988) 福建厦门市人,菲律宾归国华侨。

  延安炮兵学校

原解放军炮兵副司令员黄登保

1935年到菲律宾谋生。1937年参加菲律宾龙马疙地抗敌后援会。同年回国。1938年到延安参加八路军,同年10月加入中国共产党,入陕北公学、延安抗大学习。历任八路军总部炮兵团排长、7连长,延安炮兵学校队长,参加了南泥湾大生产和保卫陕甘宁边区的斗争,参加了南泥湾大生产和保卫陕甘宁边区的斗争。解放战争时期,任东北野战军炮兵学校大队长、东北野战军炮兵团长、第四野战军师参谋长,参加了剿匪斗争、三下江南、夏秋冬季攻势作战和辽沈战役等,直接指挥炮兵作战。全国解放后,任炮兵师副师长。1950年参加抗美援朝,任中国人民志愿军炮兵第八师副师长,参加了第一、二、三次战役和夏、秋季防御等战役和战斗。回国后从事军事教育工作,任解放军军事学院炮兵系副主任,炮兵学院训练部副部长、部长,军委炮兵技术部副部长、炮兵司令部副参谋长、炮兵副司令员、解放军总参谋部炮兵部顾问等职。1955年9月被授予炮兵大校军衔。曾荣获三级独立自由勋章、二级解放勋章,1988年7月荣获独立功勋荣誉章。全国侨联第二届常委,1984年当选为第三届全国侨联副主席。1988年8月12日在北京病逝。

  张英
     1916年出生,辽宁省盖平(今盖县)县人。一九三六年加入中华民族解放先锋队。一九三七年加入中国共产党,同年参加八路军。抗日战争时期,任八路军总部炮兵团连指导员、营教导员,延安炮兵学校第二大队政治委员。东北解放,炮校人员奉命立刻前往东北组建炮兵学校和炮兵部队,而现有设备却全部留交陕甘宁,组建一个新炮营。当时,抚顺煤矿洞里日寇存放了五六十万发炮弹,张英带领炮校同志组织工人经50天奋战将炮弹运往牡丹江,这些炮弹不仅用于三年解放战争、补充了抗美援朝,还支援给越南一部分! 炮校还搜集到28门大炮、百余桶汽油等,张英受到东北局书记彭真两次亲切接见和表扬。

    1946年,朱瑞校长以炮校同志为骨干,在牡丹江建立了牡丹江炮兵学校。因社会治安情况复杂,张英被任命为牡丹江卫戍司令部政委,平息了围攻司令部和监狱的“5·15”暴乱。5月2日,东北民主联军组建和充实扩大炮兵一团至四团,张英被任命为二团第一政治委员。年底,该团投入了三下江南的战斗。

    1947年2月21日,部队二下江南,参加了攻占吉林省九台县城子街镇的战斗。该镇有坚固的防御工事,明碉暗堡火力交叉,密布铁丝网及地雷。是夜,北风卷着鹅毛大雪,二团踏冰跨江把几十门重炮拉到阵地伪装好。黎明5时30分,一声令下,地动山摇,三个方面数十门大炮一齐轰鸣,烟火四起,敌人前沿阵地被摧毁,火力被压制,一纵勇士从西北方向进攻,六纵官兵从东南方向配合,加上炮火的延伸,形成排山倒海之势,不到四个小时,就全歼了敌人,俘4000余人,又一举解放了九台县城和农安县城。在这次战斗中,张英左腿负伤, 但他不肯下火线,一直坐着担架指挥战斗。

    张英去哈尔滨就医时,医生要把已肌肉坏死的左腿锯掉,张英怕从此离开部队,冒险找中医治疗,结果保住了腿。腿伤未彻底好,张英就提前出院赴新的岗位——到炮兵四团任政委。不久参加了三下江南战斗。

    1938年3月6日,又一次开始了四平攻坚战。扫清外围后,12日10时,我炮兵抵近射击,只半个小时就打开了三个突破口,然后单炮跟着步兵冲,势如破竹,指哪儿打哪儿,使步兵化险为夷。炮兵很快占领高地,打得敌人节节败退,仅用8小时,歼敌1.9万余人。三个月的冬季攻势,将敌人压缩在沈阳、锦州、长春三座孤城里,之后炮兵四团又参加了围困长春的战役。

    1948年冬,第四战军组建特种兵司令部,张英为属下炮兵一师副政委。该师大部分入关参加平津战役,张英则率二十七团留沈接收国民党廖耀湘部的36门重型榴弹炮和几万发炮弹。一天,张英领部分同志带3000两黄金去买拉炮的马匹,完成任务后,他按邱政委嘱咐顺路回家看望18年未见的父母,哥哥、弟弟,初见彼此都认不出了,仔细辨认后都哭了。谁知白发苍苍的老父亲竟不认他这个儿子,甚至否认有过这么个儿子。原来,因有人告发张英反满抗日,父亲被抓,关进监狱,受尽折磨,花钱托人保出后,精神就不正常了。张英看着面容呆滞的老父,心如刀割。母亲正在姥姥家,开始不信,她早听说儿子已死在外头,泪都流干了。她赶回来抱着儿子的头大哭一场。几个钟头后,张英匆匆告别了亲人。

    1949年2月3日,张英率该师装备大口径炮的二十七团浩浩荡荡开进北平。3月,该师千里飞奔,参加彭德怀指挥的太原攻坚战。参战的炮共计三百余门,一师的弹药充足,每门炮就拥有1800发炮弹,这是我军作战史上空前的规模。外围战,我军炮兵以数倍于敌的大炮先发制人,炮声雷鸣,火光映天,一下就摧毁了双塔寺和黄家坟的敌炮阵地,我二十七团五连发挥神威,连续摧毁了太原城墙上的两门大炮和双塔寺的前沿总观察所,敌人的炮没发射就成了哑巴。敌人慌忙从东门开出四辆装甲车向我军扑来,刚开出城门没几步,就被一师的炮兵群集中火力打成了四堆废铁。顿时,传来步兵战友的叫好声:“一师的大炮打得准, 打得狠,打得好开心啊!” 总攻时,太原城四周像火山爆发,火光熊熊,巨响隆隆,一师担负打开突破口的任务,不到半小时,三个方向都打开了口,我军以倒海之势推进,只用4个多小时就解放了太原。此役先后歼敌13余万人,“固若金汤”的国民党华北最后据点被拿下。战役打得神速漂亮,与发挥了炮兵强大威力分不开。彭老总嘉勉:“炮兵一师是我军一支英雄的炮兵部队。”

    1950年10月19日一师入朝鲜,25日就参加了第一次战役云山战斗。云山是个小山城,由美王牌军“骑兵一师”第八团和一个伪军团驻守。美军是机械化部队,装备精良,自称建立160年未打过败仗。11月1日总攻时,一师炮兵26团、摩托化炮兵28团和军属火箭炮营以猛烈炮火迅速摧毁了敌前沿阵地,掩护着步兵勇猛冲锋。美国兵从未碰到过如此神速勇猛的部队,当他们看到炮弹开花剌刀见红时,像患了“破胆症”,只恨爹妈少生了两条腿。到3日夜间,在一师猛烈炮火配合下,第39军各师全歼敌人,缴获飞机四架、击落一架,缴获击毁坦克28辆……一师的炮兵25团和26团获志愿军司令部嘉奖。敌人的惨败震动了白宫,杜鲁门的女儿记载为“惊人事件,美骑兵军团溃不成军”。

    第二次战役一师配合“万岁军”三十八军作战抢占三所里,第三次战役突破三八线。打完了第四、第五次战役后回国休整更换装备。

    1951年,张英参加了国庆观礼,又一次见到毛主席。1952年4月20日,全师再次入朝。

 张英
      1917年出生于盖州市熊岳农民家庭。1937年9月加入八路军学兵大队。1938年任八路军炮兵团干事、七连指导员。参加过百团大战、太原战役、南下渡江等,曾二次赴朝作战。1952年任高射炮兵学校政委,1960年任沈阳高级炮校党委书记,后任炮兵科学技术研究院副政委兼院党委副书记,1964年晋升少将,后任政委。1965年任宣化炮兵学院政委,1969年任吉林省军区政委。1988年被授予一级红星荣誉勋章。

陈超
     湖南省临澧县人。1939年7月入伍,1942年5月加入中国共产党。历任学员、炮团训练部干事、大队部参谋,牡丹江炮兵训练部科长、1947年冀热辽炮兵旅一团参谋长、炮6团副团长,1950年特纵司令部科长、志愿军指挥所科长、炮8师参谋长、师长,1964年济南军区炮兵副参谋长(副军职)等职。1978年7月离职休养,1955年被授予三级独立自由勋章和三级解放勋章。1961年晋升大校。2004年7月6日在济南逝世,享年87岁。

张兆仁:
     男,汉族,1918年生,陕西省人。1937年参加八路军,同年加入中国共产党。历任八路军总部炮兵团班长、排长、连长、连政治指导员,八路军总部炮兵团政治处组织股股长、营政治教导员,延安炮兵学校大队副政治委员。解放战争时期,任东北民主联军炮兵团政治处主任、副政治委员兼政治处主任、政治委员,中国人民解放军第四野战军炮兵第8师政治部主任。建国后,任中国人民解放军中南军区炮兵第8师政治部主任,中国人民解放军高射炮兵第62师副政治委员。1951年参加抗美援朝,任中国人民志愿军高射炮兵第62师副政治委员、政治委员。参加了朝鲜战场的对空作战。回国后,任中国人民解放军炮兵师政治委员,中国人民解放军东北军区防空部队干部部部长,中国人民解放军高射炮兵学校副政治委员兼政治部主任、政治委员,中国人民解放军沈阳军区炮兵副政治委员,中国人民解放军吉林省军区副政治委员。1969年2月至1971年10月任中国人民解放军吉林省军区政治委员。1971年3月至1977年2月兼任中共吉林省委书记(当时设有第一书记)。1971年10月后任中国人民解放军吉林省军区顾问。1955年9月被授予炮兵大校军衔。荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军独立功勋荣誉章。

赵唯刚(满族):(1905-1999)
       男,满族,1905年1月出生,曾用名赵石羽、石际民、赵国元、扎哈诺夫,辽宁省沈阳市人。1925年官费赴日本士官学校步兵科留学。1927年6月参加中国共产党。回国后在东北军兵工厂为少校厂员,后任东北军模范队中校教育主任、讲武堂教官。1929年在我满州特科做情报工作。1932年参加苏联远东红旗军司令部情报工作。1933年至1934年在远东伯力炮兵学校学习。1935年至1936年在莫斯科机械化兵学校学习。1937年被莫斯科参谋本部派至新疆考察。1938年至1940年任新疆独山子石油厂厂长。1940年回莫斯科参谋本部任参谋。1941年在延安军事学院任教授,1943年任军委高级参谋。1945年任东北炮校教育长,1948年任东北军区司令部军训处处长。1951年在军委军训部工作,1952年10月任哈尔滨军事工程学院炮兵系主任。1959年10月任化工部第一设计院副院长;1961年10月任化工部对外联络司司长;1964年9月任化工部视察员,1978年10月任化工部规划院顾问。1982年6月离职休养。1999年4月10日晚8时45分因病在北京逝世,享年94岁。1955年9月被授予大校军衔。

王正国:(1918-1968)
       男,汉族,1918年生,四川省通江县周子坪村人。1932年底参加中国工农红军第四方面军,翌年加入中国共产主义共青团,1934年4月转入中国共产党。在红军中历任红四方面军30军269团特务连班长、269团3营排长、267团2营6连指导员。1936年10月任红30军保卫局侦察科员,10月中旬调到263团任副特派员,12月任263团5连指导员。参加了浴血奋战的长征、“西路军”战斗,于1937年3月底到达新疆星星峡。1937年3月至1940年2月在新疆完成了炮兵的系统学习。1940年2月返回延安,担任八路军总部炮兵团1连连长,10月任3连连长。其时获军委颁发的“劳动英雄”奖章和“神炮手”奖章。在延安炮校任5大队队长兼教员。1945年11月任晋察冀军区炮兵团副团长,1947年5月任炮兵3团团长。1947年8月奉命调任华东野战军特纵炮1团团长。1949年12月任中国人民解放军炮兵第3师副师长。1952年8月入中国人民解放军南京军事学院深造。1954年12月调任中国人民解放军炮兵第7师师长。1957年到中国人民解放军宣化炮院进修,1959年底毕业,在中国人民解放军总医院毕业体检时突发疾病,未分配新工作。1964年中央军委任命为中国人民解放军北京军区炮兵副司令员,因病复发未能到任。1968年2月因病于北京中国人民解放军总医院逝世,享年49岁。逝世后炮兵政治部经中央军委批准授予“革命烈士”称号。1955年9月被授予大校军衔。荣获二级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章。

 窦金波(1920年-- 2003)
       山东陵城镇北关村人。1935年,考入省立平原第五乡村师范学校。毕业后,在兖州加入中华民族解放先锋队。1938年1月,参加八路军,同年3月,加入中国共产党。先后任班长、排长、连长、炮兵直属队队长,参加战斗数十次。抗日战争胜利后,任中国人民解放军某部炮兵团长,直接参与指挥了许多重要战役或战斗。1950年4月,参加抗法援越斗争,在军事顾问团任炮兵顾问,参与和指挥了越南四次较大的战役,1952年9月调任炮三师师长,率部赴朝参战并参加了金城反击战役等。1955年8月,离朝回国。在近20年的战争年代中,先后身经大小战斗(役)40余次,曾负过伤,为中华民族解放事业和国际共产主义解放事业做出了重要贡献。1955年9月,调中央军委监察部门工作,任炮兵监察主任。1960年,调到中国人民解放军高等军事学校,任炮兵教研室主任。其所在的教研室,曾被中央军委总政治部评为模范教研室。1970年3月,任兰州军区炮兵司令员,为其炮兵部队建设做出许多贡献。在“文革”期间,坚持原则,实事求是,经受住了考验。1978年8月,任兰州军区司令部副参谋长。1983年9月,离职休养,享受正军职待遇。住于河北省石家庄市兰州军区干休所。于2003年10月13 日在石家庄逝世,享年84岁。

甄秉信
     1916年生,河北无极人。1939年12月加入中国共产党。1939年6月参加八路军,参加过抗日战争、解放战争、抗美援朝,炮兵26团团长,后任沈阳军区炮兵副司令,1986年12月31日在沈阳逝世。

蒋有全(1915.4-1991.12.4)
       广西全州人。1933年11月,参加中国工农红军。1934年11月,因入中国共产党。历任红六军团十八师五十三团三营九连战士。班长,副政治指导员,红军教导师三团八连赏,山西孝义县游击队区队长。八路军总部炮兵团一营二连副连长。炮兵学校分队队长,东北民主联军第三纵队一一八师炮兵主任兼营长,第四野战军第四十军炮团副团长。团长。特种兵司令部炮兵八师四十团、45团团长。团司令部炮兵主任,东北高级炮校一队学员。锦州第五十七速成学校学员,沈阳军区炮兵吴家屯射击场主任,靶场处处长,黑水靶场主任等职。参加百团大战,吴家脑战斗,四平战斗。四保监江战斗。辽沈。平津,太原战役和抗美援朝战争等。1955年授予上校军衔,荣获三级独立自己勋章,三级解放勋章。1988年荣获中国人民解放军二级红星功勋荣誉章。

王岳石(1914-1994)
      曾用名王金镜、王鉴平。辽宁省辽中县人。1930年冬就读于北平弘达学校,并参加革命工作。1932年2月加入中国共产党。历任北平师范大学社联、上海法政大学反日联合会工作人员、中共吉林省海陇县委书记、东北军六十七特务连兵运党支部书记。1934年赴日本法政大学学习。1937年七七事变后归国,参加东北救亡总会工作。1938年2月任延安抗日军政大学训练部教员。次年入延安马列主义学院学习。此后相继任冀东军区政治部政工科长,西满军区参谋处处长。解放战争中,曾参加辽沈、平津等战役。1946年5月调任哈尔滨市社会局局长。1947年11月调离哈尔滨,先后任东北民主联军炮兵第二团政治委员、团长、炮兵五师副师长,中国人民解放军炮兵学院教,育长,军委炮兵学校副校长,管理部第一副部长,沈阳炮兵学校副校长,炮兵学院地而炮兵系副主任,旅大警备区炮兵副司令员,旅大警备区司令部副参谋长。1978年8月改任旅大警备区顾问。1981年7月离休。1994年2月8日病逝,终年80岁。

马海亭:
     男,汉族,1916年4月生,河北省保定市新城县(今高碑店市)杨漫撒乡杨漫撒村人。1937年12月参加八路军,1938年4月加入中国共产党。抗日战争时期,任八路军总部炮兵团副班长、班长,连专职党支部书记兼排长,炮兵团政治处宣传队队长,组织股干事,八路军炮兵学校迫击炮大队政治指导员,第八队政治指导员。参加了百团大战和太行抗日根据地反“扫荡”战役战斗。荣获“干部学习模范”和“丙等劳动英雄”称号。解放战争时期,任延安炮兵学校迫击炮大队政治委员,东北民主联军炮兵旅第三团副政治委员兼政治处主任,东北野战军炮兵司令部独立第二师四团政治委员,中国人民解放军第四野战军特种兵司令部炮兵第二师二十八团政治委员。参加了通化、牡丹江平叛、北满剿匪、陶赖昭江桥、东北1947年夏季、秋季攻势、四平、长春、辽沈、平津、新乡安阳、外伶仃、万山群岛、珠江口、广州等战役战斗。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第四野战军特种兵司令部政治部宣传部副部长,中国人民解放军炮兵政治部文化部副部长,中国人民解放军炮兵政治委员办公室副主任兼直属政治部副主任,中国人民解放军炮兵司令部政治委员办公室副主任兼司令部办公室主任。1954年11月任中国人民解放军总军械部组织计划处处长,中国人民解放军总军械部组织计划局副局长、局长。1957年7月至1960年5月任中国人民解放军总参谋部军械部组织计划局局长。1960年5月至10月1日任中国人民解放军总后勤部军械部副部长。1966年10月至1968年2月任中国人民解放军总后勤部大同办事处副主任。1968年2月至1969年1月任中国人民解放军总后勤部大同办事处副主任、代理主任。1969年1月至1975年11月任中国人民解放军总后勤部太原办事处副主任。1975年11月任中国人民解放军北京军区后勤部副部长(正军职)。1955年9月27日被授予上校军衔,1960年6月晋升为大校军衔。荣获三级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军独立功勋荣誉章。

向守全
      1919年8月生,四川达县人。1936年5月加入中国共产党。1933年8月参加中国工农红军。历任游击队员、共青团干事、少先队指挥长、工作队副队长,八路军总部警卫团排长、炮兵团排长、炮兵学校学员,炮兵团3团副营长、2纵队6师炮兵营长、二纵队炮兵团副团长、向守全所在的炮兵团编为四野13兵团炮兵团,后任炮兵47副团长,志愿军炮8师44团长,炮1师副师长,广州军分区副司令员,广州警备区副司令员、顾问。1982年4月离职休养(1983年12月享受副军职待遇)。参加了川陕革命根据地反六路围攻、红四方面军长征,抗日战争、解放战争、和抗美援朝。1955年被授予中校军衔。1956年2月获独立自由勋章。1988年7月被授予二级红星功勋荣誉章。因病于2007年4月8日在广州逝世,享年88岁。

 马海亭(炮2师28团政委

      1916年4月生,河北省新城县人。1937年12月参加八路军,1938年4月加入中国##产党。**战争时期,任八路军总部炮兵团副班长、班长,连专职党支部书记兼排长,炮兵团政治处宣传队队长,组织股干事,八路军炮兵学校迫击炮大队政治指导员,第8队政治指导员。解放战争时期,任延安炮兵学校迫击炮大队政治委员,东北民主联军炮兵旅第3团副政治委员兼政治处主任、东北野战军炮兵司令部独立第2师4团政治委员,中国人民解放军第四野战军特种兵司令部炮兵第2师28团政治委员。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第四野战军特种兵司令部政治部宣传部副部长,中国人民解放军炮兵政治部文化部副部长,中国人民解放军炮兵政治委员办公室副主任兼直属政治部副主任,中国人民解放军炮兵司令部政治委员办公室副主任兼司令部办公室主任。1954年11月任中国人民解放军总军械部组织计划处处长,中国人民解放军总军械部组织计划局副局长、局长。1957年7月至1960年5月任中国人民解放军总参谋部军械部组织计划局局长。1960年5月至10月1日任中国人民解放军总后勤部军械部副部长。1966年10月至1968年2月任任中国人民解放军总后勤部大同办事处副主任。1968年2月至1969年1月任中国人民解放军总后勤部大同办事处副主任、代理主任。1969年1月至1975年11月任中国人民解放军总后勤部太原办事处副主任。1975年11月任中国人民解放军北京军区后勤部副部长(正军职)。1955年9月被授予上校军衔,1960年晋升为大校军衔。荣获三级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军独立功勋荣誉章。

冯国声
       1924年生于河北省清苑县。

  1940年参加革命工作,1941年入伍,历任班长、连指导员、组织股长、团政委、师政委、炮兵指挥学院副政委。

  1983年离休后,参加老年大学学习书法。现为总装备部老年大学第十一分校校长。

  1929年出生于河北清苑。

  1940年参加革命。

  1942-1943年入抗大二分校附中学习。

  1943年5月随学校迁回延安,在改编的抗大七分校二大队8队学习。

  1944年12月入延安炮兵学校学习。

  1945年9月随炮校赴东北接收日军的炮兵装备。

  1946年6月起在炮校组建的东北民主联军炮三团二连任指导员。

  1948年底参加辽沈战役解放锦州的战斗。先后参加平津战役、解放海南岛战役、抗美援朝战争。

  1953年7月参加歼灭李承晚部队的金城川战役

  后历任炮28团(原炮三团)政委、炮14师政委、炮兵指挥学院副政委兼政治部主任。冯国声随部队从东北打到海南岛,参加抗美援朝战争,1978年又开始在宣化炮兵学院工作,曾任副政委。

  1983年离休。

郭升允生平

      久经考验的忠诚的共产主义战士,中国共产党优秀党员,我军优秀部队领导干部,中国人民解放军第二炮兵某基地司令部原副参谋长(副军职)郭升允同志,因病医治无效,于2008年4月29日20时在郑州解放军153中心医院逝世,享年90岁。

      郭升允同志是河南省新安县人,1918年3月出生。1936年9月在开封加入民族解放先锋队,1937年10月在开封中华旅社秘密加入中国共产党,1939年6月参加八路军,毕业于延安军事学院(中国人民解放军高等军事学院前身)炮兵科。1953年荣获朝鲜民主主义人民共和国授予的三级国旗勋章。1955年被授予炮兵上校军衔,同年荣获中华人民共和国三级独立自由勋章、三级解放勋章。1988年荣获中央军委授予的中国人民解放军二级红星功勋荣誉章。1980年离职休养。

      1935年12月,当时正在开封河南省第一高中上学的郭升允同志,怀着满腔的爱国热情,积极地投入到震惊中外的“一二.九”爱国学生运动中,和开封13000多名学生一起,冒着严寒和大雪在开封火车站卧轨,要乘火车到当时国民政府的首都南京请愿,要求政府抗击日寇,收复东北。

       郭升允同志在开封求学期间,追求进步,积极阅读各种进步书刊,在这些先进思想的引导下,初步接触了马克思列宁主义,于1936年9月加入了中华民族解放先锋队(当时由中国共产党直接领导的进步青年组织),并积极开展了抗日救亡的各种爱国宣传活动。

       抗日战争时期,郭升允同志1938年任中共新安县委第一任县委书记,时年20岁。在中共豫西特委书记吴芝圃同志的领导下,发动民众,搞好统一战线工作、抗日宣传工作。1939年参加八路军,以后历任晋东南抗大一分校二大队班长,延安军事学院炮兵科学生,八路军炮兵团射击教员。参加过晋东南反扫荡、百团大战等战斗,参加了延安的整风运动和南泥湾的大生产运动。在整风运动中虽被错误批判为河南“红旗党”的县委书记(后平反)、但仍不丧失自己坚定的革命理想和意志。在八路军炮兵团和延安炮兵学校工作期间,为我军培养了大量的炮兵专业人才。抗日战争胜利以后,郭升允同志随八路军炮兵团,离延安、出陕北,经过内蒙古,边行军边作战,到达辽宁抚顺以后,任抚顺市古城子区区委书记。抚顺当时是东北民主联军和中共中央东北局的驻地。他率领区公安局等地方武装保卫矿山、工厂,维护社会治安。

      解放战争时期,郭升允同志历任辽吉军区炮兵营长,东北民主联军炮兵纵队团参谋长,东北野战军第三十九军炮兵主任。先后参加了三下江南、四保临江、四平攻坚战、攻打义县、锦州的战斗,参加了辽沈、平津等重大战役。在战火硝烟的战场上,他不怕枪林弹雨,经常深入前线指挥作战。

      新中国成立后,郭升允同志任炮兵第二师作战科科长,驻军河南。1950年6月朝鲜战争爆发,同年10月根据中央军委毛泽东主席亲自签署的命令,随炮二师开赴朝鲜前线,25日从辽宁长甸的浮桥上,穿着朝鲜人民军的校官制服,秘密渡过鸭绿江。在抗美援朝战争中,郭升允同志历任炮二师作战科科长、炮二师二十九团团长、志愿军炮兵办公室军训科长。先后参加了一至五次战役。在任二十九团团长期间,配属志愿军十五军作战,曾冒着美军飞机的狂轰滥炸,同十五军炮兵主任一起在山头上指挥炮兵部队作战,一次就打下了美军7架飞机。

       1953年从朝鲜战场回国以后,先后在沈阳军区炮兵、军委炮兵、第二炮兵等部队工作,历任军委炮兵《人民炮兵》杂志社总编辑、社长,炮兵司令部作战处处长,炮兵教导大队副大队长,军委炮兵技术部二处处长,第三机械工业部导弹制造管理局副局长,炮兵302工程指挥部副参谋长,国防科委第十兵器研究院筹备办公室主任,第二炮兵某基地副参谋长。在各个工作岗位上都认真履行职责,完满完成组织交给的各项工作任务。

       1953年任军委炮兵《人民炮兵》杂志社总编辑、社长期间,认真总结我军炮兵作战的经验,编写战史,经常写稿子工作到深夜。

     1957年12月,郭升允同志担任炮兵教导大队(我军第一个培养导弹发射技术人才的部队)副大队长,和大队长一起担任党委副书记,在北京郊区开展了秘密培训。在前苏联军事顾问的帮助下,在钱学森院长的领导下(钱学森院长曾先后5次到教导大队给全体官兵上课),负责培养我军第一代导弹发射技术人才。在任职期间,认真学习导弹技术,学习俄语,工作积极主动,认真组织领导训练工作,圆满完成组训任务,为我国导弹事业的创始起步培养了第一批人才,他们就像一把种子撒向导弹事业的四面八方,生根发芽。

      1958年,郭升允同志参加了炮兵训练积极分子代表大会,受到了毛泽东主席、贺龙元帅、陈毅元帅、粟裕大将、肖劲光大将的亲切接见,并合影留念。

       在任军委炮兵技术部处长期间,深入部队,并随同张爱萍上将一起深入深山老林,一处一处地考察地形,为建立导弹部队选址。有时在深山里考察,晚上就住在当地的山区小学校里,有时还坐着军用飞机到各地去考察。

        1963年,任第三机械工业部导弹制造管理局副局长,在局长刘秉彦少将的领导下,积极工作,深入分散在全国各地的制造工厂,协调各合作工厂单位的关系,解决了一些导弹制造中的技术难题。为我国的火箭制造业做出了重要贡献。

       郭升允同志参加了我军第一支战略导弹部队的组建工作。被周恩来总理任命为该部队的副参谋长。在长期艰苦的工作中,积劳成疾,1965年回到北京,一面在解放军总医院301医院治病,一面休养。

      文化大革命中因受迫害,下放“五七”干校劳动。1969年,因林彪“一号命令”被迫疏散离京,到河南开封。

      粉碎了林彪、“四人帮”反革命集团以后,中央军委任命郭升允同志为二炮某基地副参谋长,郭升允同志接到命令以后,奔赴边疆,积极工作,期间到西北核试验基地现场观摩原子弹实弹爆炸,增加了感性认识。同时,深入基层,吃住在营里,和官兵们一起解决了导弹新型燃料的加注程序和技术问题。在负责驻地附近民兵工作期间,因工作成绩突出,出席了昆明军区关于表彰民兵工作的大会,昆明军区将该部队搞好民兵工作的经验在全军区范围内推广。

郭升允同志是我国战略导弹部队育人事业的奠基人之一,是我军战略导弹部队的先驱和组建人之一,是我军战略导弹部队的元老和功臣之一。他为我国的战略导弹事业的建设和发展殚精竭虑,为第二炮兵部队的发展壮大做出了重要贡献。

      1980年,郭升允同志离休后,他仍然关心党和国家大事,关心部队建设和发展,积极关心支持干休所工作。

      清明节期间和大中小学的学生们一起到烈士陵园凭吊先烈,讲革命传统。“一二.九”爱国学生运动纪念日时,应邀到郑州大学给大学生们做“一二.九”学生运动的报告,用自己的亲身经历鼓励大学生们要发扬革命传统,爱国、爱党,积极为“四化”建设做贡献。

       离休后还应第二炮兵领导机关的要求,到北京第二炮兵领导机关编写炮兵教导大队(第二炮兵的先驱)的历史资料和《中国人民解放军导弹部队的初建史》等重要历史文献。同时,还积极撰写革命回忆录《平凡的生涯》,长达数万字,分别刊登于新安文史资料中。

       在干休所休养期间,还曾担任党支部书记,不仅认真负责地做好支部工作,还积极参加党组织生活。表现出一名老党员人虽离岗,心不离党的高尚情操和品格,受到了所工作人员和离退休干部的衷心尊敬和爱戴,享有很高的威信。

       郭升允同志在70多年的革命生涯中,历经艰辛,始终忠于党、忠于祖国、忠于人民,为共产主义事业和人民军队建设无私奉献,用毕生精力实践全心全意为人民服务的宗旨。他努力学习马列主义、毛泽东思想,学习邓小平理论和“三个代表”重要思想,注重用马克思主义的立场、观点和方法,观察、认识、分析和解决问题。他身经百战、出生入死,作战勇敢,具有很高的军事、政治工作领导才能。他坚决拥护党的十一届三中全会以来的路线方针政策,坚决拥护以胡锦涛同志为总书记的党中央、中央军委。在重大原则问题上,立场坚定、旗帜鲜明,自觉在政治上、思想上、行动上与党中央和中央军委保持高度一致。他事业心强,工作勤奋,办事果断,作风扎实,顾全大局,始终把党和人民的利益放在第一位。他有很强的党性观念,在任何时候、任何情况下都坚决服从组织决定,严格组织纪律。他敢于坚持原则,作风正派,处事公道,一身正气。他为人正直,谦虚谨慎,尊重领导,团结同志,关心部属,在群众中有很高的威信。他廉洁奉公,淡薄名利,生活俭朴,对子女要求严格。他的言行,表现出了一名优秀共产党员的高尚情操和博大胸怀。

      郭升允同志的一生,是革命的一生,战斗的一生,全心全意为人民服务的一生。他的逝世,使我党失去了一名好党员,我军失去了一名优秀的领导干部。他的革命精神、高尚品德和优良作风,永远值得我们学习。我们永远怀念他!

                                                    郭升允同志永垂不朽!      

    1951年8月1日,一一三师炮兵团正式成立。

  当时,郝瑞同志担任政委,丁纪元同志任副团长,高杰三同志任司令部参谋主任,郑万兴同志担任政治部主任。司、政、后机关均系师直,337团、338团、339团抽调组成,当时没有股的建制,几个月后,丁纪元同志代理团长,任团长等职。 延安炮校同学,他是四队的,丁纪元是六队的,大队长是宋承志。是蠡县的,从延安出发,走了二个半月到了本溪,去了38军,丁纪元分配去了40军。后来113师成立炮团时,丁纪元从38军军炮团过去做的团长                                                         

杜常青
      1924年12月4日出生于河北省蠡县南绪口(现西续口)村,汉族。原中国人民解放军总参谋部炮兵部部长,原炮兵司令部顾问。中国共产党第十三次全国代表大会代表。1939年4月参加八路军。1940年4月加入中国共产党。抗日战争时期,任晋察冀军区冀中军区第七支队兼第一军分区战士、冀中军区南进支队独立大队战士,班长,宣传队队长,译电员,文书。八路军总部巡视团秘书,抗日军政大学基本科学员,延安炮兵学校第一大队学员。参加了冀中,冀鲁豫抗日根据地反“扫荡”等战役战斗。全国解放战争时期,任东北人民自治军松江军区炮兵团连政治指导员,东北民主联军炮兵旅一团营政治教导员、营长,炮兵第二十五团司令部作战股股长,第四野战军炮兵司令部参谋,炮兵第一师司令部侦察科科长,炮兵第一师二十七团参谋长。参加了四平,三下江南,辽沈、平津、太原等战役战斗。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军炮兵司令部作战处作战科科长,中国人民解放军南京军事学院炮兵系高级速成班学员。中国人民解放军炮兵司令部作战处处长,中国人民解放军沈阳军区炮兵司令部参谋长,沈阳军区司令部参谋长,沈阳军区司令部党委书记(代),中国人民解放军军事学院高级系学员,中国人民解放军总参谋部炮兵部部长,炮兵司令部顾问。参加了抗美援朝战争和抗美援越、炮击金门,对越自卫反击作战,参与指挥了老山自卫反击战。是中国共产党第十三次全国代表大会代表。1955年被授予上校军衔,荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1960年晋升大校军衔。1988年7月荣获独立功勋荣誉章。 1995年5月2日于北京病逝。

原贵州省电子局副局长、享受正厅级待遇的离休干部陈宝琦同志,因病于2010年10月28日在贵阳逝世,享年90岁。
  陈宝琦同志1921年6月出生于山西临汾县,1937年10月参加革命工作,1939年12月加入中国共产党。历任八路军炮兵团测队队员;延安抗大军事学院和总部炮校学员;东北炮校炮纵队会计;坦克一师财务科长;北京后勤学院学员;坦克三师后勤部部长;吉林军区后勤部处长;贵州省委办公厅行政处处长;省委学习班学员;贵州省电子工业局后勤组负责人、党组成员;贵州省电子局副局长、党组成员等职。1983年10月离休。
  陈宝琦同志遗体已于2010年10月30日在贵阳市火化。 
 
 刘树旺
     1925年生,山东省泰安市肥城边院镇孟柳林村人。1938年参加革命,1941年加入中国共产党。历任中国人民解放军某部坦克一营副营长、团参谋长、团长,中央军委装甲兵技术部处长、装甲兵新部件研究所所长、中央军委装甲兵后勤技术部副部长等职。1985年离职休养。
      1942年5月,日军对我敌后根据地进行“大扫荡”,经半年激烈战斗,我军以胜利而告终。同年冬,冀鲁豫军区第一、四军分区合并,特务连编入基干三团。为保卫党中央,打退国民党军队的围困封锁,军区司令员杨得志奉命率6个战斗团进军陕甘宁边区。部队于1943年3月到达南泥湾,整编为教导一旅,一团一营驻防牛武镇。1944年11月,延安炮校招生,刘树旺被选送入学编入八队学习。日本投降信息传入军营后,学员都为之而欢呼!1945年9月炮校奉命进军东北,经3个月的长途跋涉,于11月到达东北抚顺市,1945年12月1日,炮校奉命组建东北战车大队,八队大部分学员被选为第一批坦克手,从此走向为装甲兵建设服务的道路。开始,刘树旺任区队长、连长,1948年11月辽沈战役后,任坦克一营副营长。1948年12月,部队奉命进关参加平津战役,坦克团参加了天津攻坚战,协同步兵全歼天津守敌。1949年1月参加北平入城式,3月25日在西苑机场迎接党中央和解放军总部机关由西北坡移至北平。1949年10月1日参加了中华人民共和国开国大典,坦克、装甲车以整齐的队形通过天安门广场,接受党和国家领导人的检阅。1950年5月,刘树旺被任命为坦克一团参谋长,同年10月,朝鲜战争爆发,为适应形势发展,扩编坦克三师,刘树旺被任命为坦克六团团长,驻防吉林省四平市。1951年2月,我军接收苏军装备,经一年的战备训练,部队于1952年7月1日奉命赴朝参战。志愿军坦克六团,在配属步兵阵地防御两年的战斗中,共出动坦克65辆次,发射炮弹3000余发,击毁敌坦克10辆,摧毁大型碉堡60余座,协同步兵毙伤敌人5000余人,全歼美二师二十二团守备五连,并生俘其50余人。部队于1954年5月21日奉命撤离阵地返回祖国。1954年10月,刘树旺被调出坦克六团,任沈阳军区装甲技术处处长。1956年9月调南京军事学院装甲系四期学习,1960年底毕业分配到军委装甲兵技术部任处长。1964年9月,周总理任命刘树旺为装甲兵新部件研究所所长。1970年4月,国家发出了民机工业动员生产军品的号召,国家投资3亿元,组织了六省一市360多个企业参加会战,该项目定名为“704”,由军委装甲兵、国家五机部组成了300人的科研设计队,刘树旺被任命为队长,于5月奔赴洛阳拖拉机厂,为总装厂的科研试制现场,经一年的军民共同艰苦奋斗,于1971年5月终于研制出了两辆新式“704”坦克样车,并在北京做了性能表演,以优异成果向中央军委报喜!1976年9月,刘树旺又调回军委装甲兵后勤技术部,1978年9月升任副部长。1974年2月参加了云南边境自卫反击战。1985年1月由军委主席邓小平批准离休。
     在47年的军旅生涯中,刘树旺曾荣获朝鲜政府颁发的独立自由二级勋章1枚;中央军委颁发的独立自由奖章1枚、三级解放勋章1枚、独立功勋荣誉章1枚;在解放战争中3次荣立战功。

炮兵院校的建设

  炮兵既是个战斗兵种,又是个技术兵种。培养造就干部,提高干部的战术技术水平,是提高炮兵部队整体素质的决定性因素。军委炮兵机关成立后,司令员陈锡联着力把干部成长的主要途径转变到院校培养方面来。

  1951年2月,西北军区成立了解放军第一炮兵学校;1951年3月,西南军区成立了解放军第二炮兵学校,西南军区炮兵司令员孔从洲兼任校长;1950年12月,华东军区成立了解放军第三炮兵学校,华东军区炮兵司令员陈锐霆兼任校长;1951年5月,以炮兵第五师师部为基础,在郑州组成解放军第四炮兵学校;1951年8月,以炮兵第三十二师为基础,在沈阳成立解放军第五炮兵学校,东北军区副司令员宋承志兼任校长;1951年2月,华北军区成立了解放军第六炮兵学校;1952年7月,军委炮兵学校改称军委高级炮兵学校,主要培养中、高级指挥人才。

  1956年5月,军委炮兵机关根据中央军委组建兵种学院的指示,成立了炮兵学院筹备委员会,陈锡联指定由炮兵副司令员苏进领导筹委会工作。次年7月9日,中国人民解放军炮兵学院在河北宣化正式宣告成立,学院隶属军委炮兵领导,陈锡联兼任院长,贾陶、高存信任副院长,下设训练部、政治部、院务部和高级速成系、地面炮兵系、高射炮兵系,主要任务是培养全军团以上军事指挥员和参谋、教员及外国留学生。

  1958年3月1日,炮兵学院举行了第一期学员开学典礼,国防部副部长兼训练总监部部长萧克、总政治部副主任甘泗淇、空军副司令员刘震等出席了开学典礼。陈锡联在开学典礼上讲了话,他在讲话中要求:“炮兵学院除了担负培训干部的任务以外,还要把开展炮兵科学研究工作作为一项重要的任务。学院必须以最新的军事科学技术成就作为教学内容,要在研究和发展炮兵学术方面成为全军炮兵的中心。”

    130师炮兵营长李子寿 
     1923年9月生,陕西省渭南县关西村人。1936年12月在云阳镇参加革命,入延安炮团学习,曾参加过四平保卫战、辽沈、平津两大战役、渡江战役、赣西南战役、解放广州和万山群岛等战役。先后获得了“八一”奖章、独立自由奖章、三级解放奖章及解放东北、解放华北、解放华中南纪念章。中华人民共和国成立后,受命赴越南民主共和国任炮兵军事顾问,参加了奠边府战役,获“奠边府战士决战决胜”纪念章、战士勋章、抗战胜利纪念章、越南民主共和国友谊勋章等多枚奖章。曾担任过130师炮兵营长、中国人民解放军44军炮兵室主任、炮兵第五师50团团长、华东工程学院副院长(现今的南京理工大学)。

  王玉清
      男,汉族,1921年出生,贵州省威宁县(今毕节地区威宁彝族回族苗族自治区)人。1940年加入中国共产党,1935年11月参加革命工作。1935年11月参加中国工农红军,为红2军团军团部无线电台战士、班长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军第120师抗大警卫连副排长。1944年入延安炮兵学校学习。1945年9月进军东北。1945年11月任东北民主联军保安第1旅1团炮连排长、副连长。1946年6月任保1旅3团炮兵连连长。1948年8月任第130师炮兵营副营长。1950年入武汉军政大学学习。1951年转沈阳炮兵学校学习。1952年9月赴朝在第38军炮兵部队见习。1952年10月任第54军130师炮兵主任。1955年9月任中国人民志愿军预备第3师副师长。1957年9月任中国人民解放军福建省军区第13师副师长,福建省军区炮兵主任。1962年8月至1965年任中国人民解放军福建省军区三明军分区参谋长。1965年至1969年9月任中国人民解放军福建省军区龙溪军分区副司令员。1969年9月至1971年任中国人民解放军福州军区第85师师长。1971年至1972年5月任中国人民解放军福州军区炮兵副司令员。1972年5月至1978年3月任中国人民解放军福州军区炮兵司令员。1978年3月任中国人民解放军福州军区副参谋长、军区顾问。1983年9月离职休养(兵团级待遇)。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军二级红星功勋荣誉章。是第四届全国人大代表。    

魏殿魁(1923.10.2— 

      河北省蠡县薛庄村人。

  1939年9月参加八路军。

  1940年8月加入中国共产党。

  抗日战争时期,任晋察冀军区冀中军区教导团第七队学员,抗日军政大学总校第三团学员,冀中军区南进支队十六团政治处青年干事,连副政治指导员,八路军炮兵学校第二队学员。

  解放战争时期,任东北人民自治军炮兵第二团连政治指导员,东北民主联军炮兵司令部炮兵第二团政治处组织股副股长,炮兵第二十六团营政治教导员,第四野战军特种兵司令部炮兵第一师二十六团营政治教导员。

  中华人民共和国成立后,任第四野战军特种兵司令部炮兵第一师二十六团营政治教导员。中国人民志愿军炮兵司令部炮兵第一师二十七团政治处副主任,沈阳高级炮兵学校学员,政治教研室教员、主任教员。沈阳炮兵侦查学校政治部副主任,武威炮兵学校政治部主任,第二炮兵五十六基地政治部副主任、主任。基地副政治委员。

  1955年9月被授予少校军衔。

  1964年晋升为上校军衔。荣获三级独立自由勋章,三级解放勋章。

  1983年4月至1988年2月当选青海省六届人大常委。

  1988年7月荣获独立功勋荣誉章。

战斗经历
  抗日战争时期,参加了冀中、冀鲁豫抗日根据地反"扫荡"等战役战斗。解放战争时期,参加了三下江南、鞍山、辽阳、四平、锦州、辽沈、平津、太原等战役战斗。荣立过大功,荣获炮兵英雄奖章。中华人民共和国成立后,参加了抗美援朝和炮击金门的战争。

于忠彦 (1921~ )
    中国人民解放军指挥员。山西省夏县人。1937年11月参军。1938年6月加人中国共产党。抗日战争时期,任炮兵某团班长,延安军事学院炮兵大队学员,炮兵团排长,炮兵学校区队长。解放战争时期,任第二野战军第一、第七纵队炮兵营副营长、营长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军军炮兵主任,副师长,炮兵副军长,军炮兵司令、副参谋长。陕西省军区参谋长、副司令员,青海省军区副司令员。1984年离职休养。1964年被晋升为大校军衔。

马 峰 (1923~)
    中国人民解放军指挥员。河北省蠡县人。1941年9月参军。1945年1月加入中国共产党。抗日战争时期,任晋察冀抗大二分校附中学员。解放战争时期,任东北炮校第二团一营一连连长。中华人民共和国成立后,任第四野战军特种兵一师二十六团一营营长,炮兵第七师十九团团长。后任沈阳军区炮兵司令部处长,第二炮兵某基地后勤部部长,某基地副参谋长,第二炮兵技术学院副院长。1983年6月离职休养。

周长善
      1922年2月9日生,河北省晋县周村w 。原名周世才。1939年6月参加八路军。1941年1月加入中国共产党。抗日战争时期,任八路军第三纵队兼冀中军区第二军分区十七团战士,收发,晋察冀军区炮兵营学员,陕甘宁晋绥联防军炮兵营战士,延安炮兵学校学员。参加了百团大战和晋察冀抗日拫据地反“扫荡”战役战斗。全国解放战争时期,任东北人民自治军炮兵旅第二团司令部参谋,东北民主联军炮兵旅第二团创连长,连长,炮兵司令部炮兵第二团教导队队长,东北野战军炮兵司令部炮兵第二团司令部参谋,股长,炮兵纵队炮兵第二团副营长,第四野战军特种兵司令部炮兵第一师二团营长。参加了四平、锦州、辽沈、平津、太原等战役战斗。中华人民共和国成立后,任第四野战军暨中南军区炮兵司令部侦察股股长,中国人民志愿军炮兵司令部侦察股股长,炮兵指挥所侦察科副科长,西海岸防御指挥所炮兵科科长,中国人民解放军南京军事学院炮兵系侦察教研室主任教员,中国人民解放军宣化炮兵学院侦察教研室副主任,主任,宣化炮兵学院训练部副部长,部长,宣化炮兵学院顾问。参加了抗美援朝战争,荣获硼鲜民主主义人民共和国三级国旗勋章。1955年9月被授予少校军衔。荣获三级解放勋章和独立自由奖章。1960年晋升为中校军衔。1964年晋升为上校军衔.1988年7月荣获独立功勋荣誉章。

岳洪池   
1925年3月生,河北安平人。
1940年4月加入中国共产党。
1938年7月参加人民解放军,在抗日干校学习。
1939年在八路军冀中火线剧社工作。
1940年在八路军北岳区抗大2分校学习。
1944年11月在延安炮校学习。解放战争时期,任东北民主联军任第4纵队炮兵连副连长。
1946年任连指导员。
1946年5月任东北民主联军第4纵队10师炮兵连连长。
1947年6月在东北民主联军第4纵队10师司令部炮兵室工作。
1948年10月任东北野战军第4纵队10师炮兵营副营长。中华人民共和国成立后,
1949年11月任第41军司令部参谋。
1950年初在解放军第4炮兵学校学习,任炮兵营长、副团长。
1977年3月任海南军区副司令员。
1978年12月任广州军区炮兵副司令员,广州军区炮兵司令员,广州军区司令部顾问。
1985年离职休养。
1955年被授予少校军衔。获三级独立自由勋章、三级解放勋章。
1964年晋升为上校军衔。
1986年2月26日在广州逝世。

  华英(1921~2007)
广西军区柳州军分区原副司令员(副军职待遇),山东省掖县(今山东莱州)人。1921年9月出生,1936年12月参加中国工农红军,1938年12月加入中国共产党。历任政治指导员、延安炮兵学校教员兼区队长、东北军区某炮兵旅副营长、东北军区某摩托化炮兵团营长,人民解放军炮兵第二师参谋长、炮兵第一师副师长、广州军区第四十一军炮兵副司令员等职。因病于2007年9月24日在青岛逝世,享年86岁。

鸡蛋

鲜花

握手

雷人

路过

上香
友情链接:中红网—红色旅游网  红色晋绥- 山西省晋绥文化教育发展基金会  兴县新闻网  红色思源网  八路军太行纪念馆  西北革命历史网  中国共产党历史网  内蒙古党史网  山西省党史网  榆林市党史研究室  陕西省党史网  甘肃省党史网  银川党史网  红色记忆网  中国延安网  西柏坡网  中国人民抗日战争纪念馆  中国人民军事博物馆  晋察冀边区革命纪念馆  延安革命纪念馆  
关于晋绥网 | 服务条款 | 广告服务 | 晋绥律师 | 人才招聘 | 客服中心 | 网站导航
网站备案号:晋ICP备14006497号    主管:山西省社会科学院    主办:山西省晋绥边区历史文化研究会、忻州市延安精神研究会
协办:晋绥儿女访问老区红色摄影行组委会、内蒙古自治区委党史办、榆林市老区建设促进会
    晋西北革命老区编辑部、晋绥人文杂志社、晋绥文史馆、山西军宏文化传媒有限公司
"挖掘革命历史文化资源传承民族信念精神血脉"  晋绥儿女中心热线:0350-8648359   热线:0350-8648359
邮箱:601992476@qq.com    1624584159@qq.com    hwj.1961@163.com
CopyRight © 1998-2015 Tencent Inc.All Rights Reserved   技术支持:世创未来
版权所有,未经同意,转载必究。